ここでは、スタディングの危険物取扱者(乙4種)の合格者の口コミ・評判をまとめます。
4以外の乙種、また甲種、丙種は対応してニャイにゃ(・∀・)
余談ですが丙種は「へいしゅ」と読みます。
合格者が続々誕生!
危険物取扱者は1年中ほぼ試験を実施しています。(都道府県(支部)によって開催日時に違いあります)
一番受験者の多い乙4種は東京で年40回近く実施されるので、勉強のタイミングは柔軟に対応できます。
年に1回の試験だと合格者の声が掲載頻度も少ないですが、これだけ試験が頻繁になればあれよあれよと合格者の口コミが集まりますね。
KKさん(会社員)2018年 危険物取扱者乙種4類 合格
【⇒ KKさんの合格体験談はこちら】
44歳会社員です。私は試験1ヶ月前に電車の通勤を利用して、約往復1時間半を月〜金にスタディングのみで勉強し合格しました。
MWさん(会社員)2018年 危険物取扱者乙種4類 合格
【⇒ MWさんの合格体験談はこちら】
勉強した期間は約1か月ですが、本試験では全問正答することができました。私は問題数をこなすために市販の過去問集を購入しましたが、結果論になりますが本講座だけで試験対応は充分だと思います。
危険物取扱者(乙4種)は短期決戦で合格をものにする資格です。
1〜2ヶ月間仕事をしながら資格勉強するには、スキマ時間活用が合格を左右しますね。
合格者が実践したスタディング学習
SSさん(公務員)2018年 危険物取扱者乙種4類 合格
【⇒ SSさんの合格体験談はこちら】
私の場合は通勤時間や自宅で合間の時間に映像講義を見る。問題を解く。解説などを見て、間違えた問題の原因を探る。というのをただひたすら繰り返しました。そのお陰か本番の試験の時出てくる多くの問題がどこか前に解いた問題と似たものがたくさんあり、自信をもって本番に挑めました。
HSさん 2018年 危険物取扱者乙種4類 合格
【⇒ HSさんの合格体験談はこちら】
受験に「合格出来た」要因をふり返れば、恐らくこちらの講座での模擬試験を徹底的に反復したことが7割以上を占めていると感じており、とても感謝しています。どうもありがとうございました。
YSさん(会社員)2018年 危険物取扱者乙種4類 合格
【⇒ YSさんの合格体験談はこちら】
試験直前は模擬試験の間違えたところだけを解き直し、試験に臨みました。 試験当日は緊張しましたが、無事合格することが出来ました。
空いた時間に気軽に勉強できるスタディングを選んで良かったと思いました。
講師の匠講師は技術士スタディングも担当
危険物取扱者(乙4種)を教えるのは匠習作講師です。
匠講師は理系資格最高難易度の技術士の二次試験対策もスタディングで教えています。
名 前 | 匠 習作(たくみ しゅうさく) |
講 座 | 技術士(二次試験) 主任講師 危険物取扱者 主任講師 |
関 連 記 事 | |
経 歴 | 匠先生は医療機器メーカーで生産管理、人材育成、生産技術に携わる中、2012年に技術士(機械部門、総合技術監理部門)に同時合格されました。その後、技術士合格者を創出する個人スクールを開講。マンツーマンで教える事が定評で多数の合格者が生まれています。あと、紹介した講師の中で一番ブログの読み応えがあります。 |
著 書 | エンジニアの成長戦略(日本実業出版社) |
ブログ | |
https://twitter.com/s_takumi296 |
一度読んでおくといいにゃ〜
危険物取扱者(乙4)合格者による匠講師の口コミ!
MWさん(会社員)2018年 危険物取扱者乙種4類 合格
【⇒ MWさんの合格体験談はこちら】
勉強した期間は約1か月ですが、本試験では全問正答することができました。
〜中略〜独学であれば、かなり高い確率で挫折していました。本講座と匠習作講師には感謝しています。
-
技術士講座(二次試験)の口コミ・評判
スタディングの技術士二次試験講座の口コミ・評判のまとめページです。
続きを見る
危険物取扱者(乙4)のコース別料金と合格お祝い金について
スタディングの乙4種講座は「合格コース」1種類です。
司法試験や行政書士のようなコースの細かい分岐やオプションはありません。非常にシンプルです。
コース名 | 受講価格(税込) | 合格お祝い金 ⇒お祝い金GETの方法はこちら |
---|---|---|
乙種4類合格コース |
5,940円
| Amazonギフト券 1,000円分 |
乙種4類合格コース(更新版) |
2,640円
| - |
ですね。合格すれば受講料が実質3,000円台です。資格によっては公式テキストより安いです〜
更に言うと、割引クーポンも併用できるのでもう少し安く受講できますね。
この講座は9時間近い動画講義に加えて、問題集や暗記ツール、更に10回分の模擬試験が付いています。
参考書を2冊買うと4,000円近くかかるので、それなら匠講師による講義動画を何度も繰り返したほうがスルスル頭に入ります!
▼無料講座体験でクーポンをGET▼